天天搜  范文大全 

父母一天赚的钱够我们买多少包零食?

 

父母一天赚的钱够我们买多少包零食?

同学们,你经常让爸爸妈妈给你们买零食吗?你知道一包小小的薯片会给你的身体造成影响吗?看了下面,你就应该会懂得钱的来之不易与零食的脂肪。

让我们先看看一包“乐事”薯片的成分表吧!

项 目

每 份

营养素参考值

能 量

668千焦

8颾>

蛋 白 质

1.5克

2颾>

脂 肪

9.6克

16颾>

碳水化合物

16.6克

6颾>

钠

188毫克

9颾>

其实这上面没有说热量,这包薯片每100克的热量高达“532.2”卡路里!你想想,我们小学生通常吃一顿饭大概补充500卡路里,而吃的一包薯片就有一顿饭的热量,如果你一天三顿饭,一包薯片,那你的热量如下:

500×3=1500(卡路里)——三顿饭

1500 532.2=2032.2(卡路里)

人应该一天只需要1500的卡路里,可是那多余的532.2卡路里的热量又去哪儿了呢?那些卡路里全都变成你身体中的脂肪了。

再说说父母赚钱的不容易吧!

就像我的父母一个月一共赚7500元,这样算来,如果一包80克的“乐事”薯片5.8元,那父母一天赚的钱够我们买多少薯片呢?计算的过程如下:

父母一天赚的钱(就算一个月30天):

8700÷30=290(元)

一克乐事薯片多少钱:

80÷5.8≈14(元)

父母一天赚的钱够买薯片多少克:

290÷14≈20(克)

答:父母一天赚的钱够买薯片20克。

80÷20=4(天)

再仔细一算,父母要大概4天才可以给我们1包薯片,可以见得父母赚钱的辛苦,和钱的来之不易呀!

再看一下另一位同学的家长,他爸爸一年的年薪4.8万。现在,我们可一换一种东西来计算——遥控车。现在市场上教好的遥控车价大约是400元。照上面的方法计算:

4.8万=48000元

48000÷12=4000(元)

4000÷400=10(个)

也许你会认为一个月可以买十辆遥控车,爸爸并不辛苦,可是你想想如果你一个月买一辆遥控车,就等于花费了爸爸工资的十分之一,再说父母的工资赚来不可能全都花在你身上,还有生活中的开支等等。

经过这份报告,我以后一定不会乱花钱,不乱买东西,因为每一分钱都是父母用汗水换来的......  

本文地址:https://www.ttso.cn/a/8z425o.html

与“父母一天赚的钱够我们买多少包零食?”相关的文档有哪些?

  • 我的一天
  •   一大早,老妈就大声地喊道:“鑫瑞快起床了,今天要出去办事。”我急急忙忙地从被子里钻出来,嘴里叽咕着:“放假了,也不让人睡个懒觉。...

  • 开心的一天
  •   开心的一天    黄冈市团风小学一(2)班 杜淼鑫    星期天的上午,爸爸妈妈上街去了,我一个人在家里做作业。    不会儿,我就把今天的作业做完了,我就把电脑打开听故事。    啊!...

  • 幸福的一天
  •   ;幸福的一天  昨天是星期六,晚上,我们一家出去散步.路上和看见了两个像跨栏一样的东西,我毫不犹豫地跨了过去.我和爸爸妈妈一起玩词语接龙,我接的尤其好,心里很高兴.我们到北京地下华联的时候,我妈让爸爸请他吃凉皮...

  • 快乐的一天
  •   星期天,妈妈带我去后羿公园玩,我先去放了风筝,看着喜洋洋的风筝在天上飞呀飞的,我好开心呀!  然后,妈妈又带我去看了华中工委纪念馆,看到了许多解放军叔叔的像,还看到了枪,我非常尊敬他们!  ...

  • 快乐的一天
  •   快乐的一天今天是星期六,妈妈答应带我去求雨山上溜冰,因为我很喜欢溜冰,想快点去,就早早的把作业写完了,等妈妈一到家我们就出发了。到了求雨山下,我发现要通过一个好长的上坡才能到山上。...

  • 有趣的一天
  •   2009年1月20日星期二晚 小雨    有趣的一天    黄冈市团风小学一(2)杜淼鑫    下午,我和爸爸在家里。    我做作业,爸爸在上网。...

  • 快乐的一天
  •   炎热的暑假,每天呆在家里,真是无聊!想想还不如上学时有意思呢!今天小姨休息,带我去红阳广场玩。真是高兴啊!  红阳欢乐世界真大,玩的项目真多啊!可惜我只能玩一部分!因为我年龄太小了!  ...

  • 自豪的一天
  •   自豪的一天  陈京  前天(2004年10月12日),我加入了少先队,成为了一名少先队员,我很高兴、很自豪。...

  • 快乐的一天
  •   汉小杨浩:快乐的一天:今天我和哥哥妹妹其中还有邻居几个小伙伴在市民广场举行了一场羽毛球比赛。...

  • 快乐的一天
  •   今天是端午节,我们学校放了三天假,我喜欢这节日,因为我们这有一个说法,端午节又叫"娃娃节"。  早上我睡了个懒觉,可真舒服呀!奶奶让吃粽子,可真好吃。我把语文作业做完以后,又看一会动画片。...

    版权声明:

    1、本网站发布的文章《父母一天赚的钱够我们买多少包零食?》为天天搜网友原创或整理,版权归原作者所有,转载请注明出处!

    2、本网站文档/文章《父母一天赚的钱够我们买多少包零食?》仅代表作者本人的观点,与本网站立场无关,作者文责自负。

    3、本网站一直无私为全国网友提供大量优秀文档范文,免费帮助网友审核文档,评改文档。对于不当转载或引用本网内容而引起的民事纷争、行政处理或其他损失,本网不承担责任。

    Top