天天搜  范文大全 

买菜数学日记

 

今天我妈妈去买菜,买了青菜、牛肉、土豆和苹果,爸爸说这次要倒过来考考我。爸爸告诉我,青菜3元/斤,花了1元8角钱;牛肉20元/斤,花了32元钱;土豆3.5元/斤,花了2元8角钱;苹果7.5元/斤,花了6元7角5分钱。问:(1)妈妈一共花了多少钱?(2)妈妈带了100元去买菜,还剩多少钱?(3)所有的菜和水果加起来有多重?我的解答如下:(1)1.8+32+2.8+6.75=43.35元;(2)100-43.35=56.65元;(3)1.8÷3+32÷20+2.8÷3.5+6.75÷7.5=0.6+1.6+0.8+0.9=3.9斤。在第(3)问中我知道了除法,并在爸爸的帮助下完成了运算,觉得很高兴。买菜数学日记200字

本文地址:https://www.ttso.cn/a/gvq5d6.html

与“买菜数学日记”相关的文档有哪些?

  • 数学日记买菜
  •   当我们需要买菜的时候,常常或用到数学来算数,下面带来买菜的数学日记,欢迎阅读!...

  • 买菜的数学日记
  •   没想到,买菜也蕴含着很多的数学道理,其实只要大家留心生活就会发现很多奥秘的,下面带来买菜的数学日记,欢迎阅读!  ...

  • 买菜——数学日记
  •   今天是大年二十八,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧。...

  • 数学日记范文:买菜
  •   星期天,我和爸爸去买菜。  我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”...

  • 数学日记去菜场买菜
  •   通过写数学日记,同学们可真切地感受到数学就在身边,生活离不开数学,从而激发学习数学的热情,享受学习数学的快乐。为大家提供了小学生数学日记范文,希望能够真正的帮助到大家。  ...

  • 数学日记50字:我和妈妈去买菜
  •   今天中午,我和妈妈去买菜,我们先买的是两个萝卜,是3元8角,妈妈说:“如果给她4元,该找几元呢?”我对妈妈说:“妈妈,是40角减38角,等于2角。”妈妈说:“对了”。...

  • 小学生数学日记:去菜场买菜400字
  •   今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。...

  • 数学日记_小学生数学日记_数学日记大全
  •   数学日记_小学生数学日记_数学日记大全一年级数学日记【六篇】二年级数学日记【六篇】三年级数学日记【六篇】四年级数学日记【六篇】五年级数学日记【六篇】六年级数学日记【六篇】数学日记手抄报图片_数学日记手抄报内容数学日记...

  • 六年级小学生数学日记:买菜
  •   一天早上,妈妈和我一起去菜市场去买菜。那里真是热闹,还有很多蔬菜,比如:白菜、空心菜、胡萝卜还有南瓜等蔬菜。妈妈问叔叔:“空心菜多少钱一斤?”...

  • 三年级学生数学日记:和妈妈去买菜
  •   今天是大年二十八,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!...

    版权声明:

    1、本网站发布的文章《买菜数学日记》为天天搜网友原创或整理,版权归原作者所有,转载请注明出处!

    2、本网站文档/文章《买菜数学日记》仅代表作者本人的观点,与本网站立场无关,作者文责自负。

    3、本网站一直无私为全国网友提供大量优秀文档范文,免费帮助网友审核文档,评改文档。对于不当转载或引用本网内容而引起的民事纷争、行政处理或其他损失,本网不承担责任。

    Top