天天搜  范文大全 

小学生数学小日记及评语:闯关题

 

一天妈妈辅导我做《英才教程》中的一个闯关题:用同样的钱买三块蛋糕或者买五块面包,哪种便宜?我想都没想就说“蛋糕便宜”。妈妈说:“你想想,如果用一元钱买烧饼只能买一个,如果用一元钱买馒头可以买两个。

20xx年小学生数学日记闯关题:一个烧饼和一个馒头哪个便宜?”哦,我知道了:用同样的钱买的东西件数越多,那种东西就越便宜。三块蛋糕和五块面包的钱是一样多,但一块面包的钱比一块蛋糕的钱少,所以面包便宜。

评语:生活中的数学到处都是,只要用心,相信你还会发现更多。

本文地址:https://www.ttso.cn/a/o0p0md.html

与“小学生数学小日记及评语:闯关题”相关的文档有哪些?

  • 小学生数学日记:找小棒
  •   吃过午饭,妈妈带我到山坡上去找小棒。我和妈妈先把茅草的杆子砍回家,然后妈妈用米尺量10厘米长一根,用剪子剪断。妈妈一边剪,一边让我数,数到10根就捆一捆。  捆了10捆,妈妈说,好了,不剪了。...

  • 数学日记_小学生数学日记_数学日记大全
  •   数学日记_小学生数学日记_数学日记大全一年级数学日记【六篇】二年级数学日记【六篇】三年级数学日记【六篇】四年级数学日记【六篇】五年级数学日记【六篇】六年级数学日记【六篇】数学日记手抄报图片_数学日记手抄报内容数学日记...

  • 2020年小学生数学小日记
  •   昨天我和妈妈去买洗衣粉,一种是1.6千克的,7.3元,另一种是两千克的,8.6元,买哪个划算呢?有计算器就可以直接除,要是没有呢?两千可是整数,我先算两千克的这一种,每千克多少元:8.6÷2=4.3(元);2千克=20xx克,1.6千克=1600克,20xx-1600=400(克),400克是多少元呢?我先算100克是多少元,4.3÷10=0.34(元),0.34×4=1.72(元),8.6-...

  • 小学生数学日记精选:迷惑人的数学题
  •   昨天,我翻开了《三年级数学提高班试题》,看到了一个题目:平平一家三口人,爸爸比妈妈大3岁,今年全家三口年龄和是71岁,八年前全家年龄和是49岁。今年平平多少岁?爸爸、妈妈分别是多少岁?  ...

  • 小学生简短数学日记
  •   数学是一门工具学科,在我们日常中应用广泛!下面小编带来的是小学生简短数学日记,希望对你有所帮助!小学生简短数学日记1  昨天傍晚,我和姥姥去买西瓜。...

  • 小学生数学日记大全:迷惑人的数学题
  •   今天晚上,我看见一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多少次?  ...

  • 有关小学生数学日记
  •   数学是一门十分有趣的基础学科,它给我们生活带来很大便捷。下面小编带来的是有关小学生数学日记,希望对你有帮助。...

  • 小学生数学日记
  •   数学日记-凌霄可数学王国大冒险1400字  冬天过去了,春天来了。晴空万里,空气也格外清新。孙小圣和小熊笨笨一起去最新开张的公园玩。大自然的景色真美!...

  • 小学生数学日记模板
  •   大家写过数学日记吗?下面小编整理了小学生数学日记模板,欢迎大家阅读学习!攻克难题  6月24日星期日天气:晴  今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。...

  • 有关小学生的数学日记
  •   以下是为大家整理的关于小学生的数学日记的文章,希望大家能够喜欢!  小学生的数学日记篇一:小学生数学日记  重要的运算符号  同学们,你们注意过计算题中的运算符号吗?...

    版权声明:

    1、本网站发布的文章《小学生数学小日记及评语:闯关题》为天天搜网友原创或整理,版权归原作者所有,转载请注明出处!

    2、本网站文档/文章《小学生数学小日记及评语:闯关题》仅代表作者本人的观点,与本网站立场无关,作者文责自负。

    3、本网站一直无私为全国网友提供大量优秀文档范文,免费帮助网友审核文档,评改文档。对于不当转载或引用本网内容而引起的民事纷争、行政处理或其他损失,本网不承担责任。

    Top