天天搜  范文大全 

买礼物作文

 

还有几天就是朋友的生日了,她邀请我到她家作客。我给她写了一封信,准备再给她买件小礼物。谁让我们关系不错呢?

到了精品店,我发现柜子上全部都摆着礼品,琳琅满目,让我目不暇接。我就在这茫茫礼海中锁定了目标——那是一个精致的礼品盒,里面装着两个红彤彤的“大苹果”——蜡烛,让人忍不住想咬一口。那是因为,苹果蜡烛做的太逼真了。但是,它的价格有点贵。

“姐姐(为了便于砍价,我称售货员为姐姐),这个蜡烛能不能便宜一点呢?”我问道。

姐姐看了一下标价,说:“不可以呦,我们店不讲价的。”

“真的不行吗,一元也可以,求求你了!”我只好使出杀手锏。

“美女,一分也不可以耶!”

“美女姐姐,那可不可以包装一下呢?”我见砍价不成,只好另谋出路。

“这个……可以”姐姐答应了。

“耶!砍价成功!尽管有些勉强,但也成功了嘛!”我心里想着,颇有些自我安慰的意思。

礼物就要包装好了,我突然想起一件事,硬着头皮说了出来:“姐姐,那个……可以把信装进去吗?”姐姐笑了:“当然可以了!”可是这时,信却卡在口袋中一时拿不出来了,姐姐盯着我看,使我的处境变得有些尴尬,一下子脸红了……

交了钱,拿着礼物走出门。一阵风吹来,我才发现,我的手心早已布满了密密的汗珠。

这次,我们去山东旅游,快要回来的前一天,我在思考一个问题,我给爸爸买什么礼物呢?看着宝宝哥哥和阳阳哥哥根据他们爸爸的喜好买东西,我在想:爸爸最喜欢什么呢?爸爸喜欢写字,对了,可以给他买笔!于是,我就和姥爷去烟台的大超市为爸爸买笔。我们四处奔波,跑了一大圈之后,才找到了那里的一个大超市。在这个偌大的超市里,我们不厌其烦地问营业员:“笔在哪儿卖?”几经周折,我们终于找到了卖笔的货架,哇,五颜六色的笔真多呀!有造型新颖的圆珠笔,粗细不等的中性笔,功能奇特的可擦笔,笔迹快干的油性笔……我开始在花样繁多的品种之中,精心挑选起来。选到了我认为满意的,属于名牌产品的笔之后,我又开始挑选与之配套的笔芯,最后,我高高兴兴地和姥爷到前台结账了。

第二天,我们就坐着火车回洛阳去了。到家之后,我就迫不及待地把从烟台带回的礼物——一盒中性笔给了爸爸。爸爸看了之后,激动得热泪盈眶,连连夸我是个懂事的孩子!

从这件事,我懂得了一个道理:一定要从生活中的小事上体谅家长的苦心,要时常怀着一颗感恩的心,做一个好孩子!

老师常说:数学与生活息息相关,我一直不以为然,然后一次偶然的事却让我明白其中的道理。

过几天就是表姐的生日啦,我决定送她一个神秘的礼物。

买什么好呢?这时,姑姑回来了,手里拎着一袋东西。我迎上去,问道:“姑姑,这是什么啊?”“这是我给你姐姐的生日礼物啊!”姑姑神秘地说。

我拨开袋子,里面是一套科普书,哦,天啊,我不敢想象当表姐看到后的样子,表姐可是最不爱看科普书啦!

姑姑见我吃惊的样子,笑道:“还有呢!”说着又给我一个袋子。原来是作文书,表姐虽然不爱看科普书,却和我一样是个作文狂!

姑姑又说:“你不也喜欢看作文吗我给你出道题,答对了,就送你一本!”我只好答应。

“我买了8本作文和10本科普书一共用了72元,另外,2本作文的价钱可以买5本科普书。你帮我算算一本作文和一本科普书共是多少元?”

我想了一会儿,说:“我会算啦!”姑姑说:“那你说说看!”

“买2本作文可以买5本科普书,那么买10本科普书相当于4本作文的价钱,这样买8本作文和10本科普书的72元相当于8+4=12本作文,每本作文是72÷12=6元,每本科普书就是6×2÷5=2.4元,共6+2.4=8.4元。”我充满自信地说。

“算的不错,奖你一本作文!”姑姑说。

明天是爷爷的生日,我该送给爷爷什么礼物呢?我和妈妈想了很久才想到,爷爷经常腿疼,给他买个按摩捶吧!

我,妈妈还有哥哥决定去华龙商厦买礼物,可是爸爸不在家,没有车我们怎么去呢?因为妈妈不会骑奶奶的电动三轮车,我和哥哥建议打车去,可是妈妈不同意,她提议坐公交车去。妈妈说:“政政从小到大总共也没坐过几次公交车,这次心情好我们体验一把公交车吧!当时哥哥和我都反对,只有妈妈兴致勃勃的非要拉着我们坐公交车,没办法只有听妈妈的啦!

妈妈带着我们认识了公交站牌,并告诉我们应该怎样通过站牌知道自己应该坐几路车能到达目的地,正说着车来了,拿着妈妈事先准备好的一元钱我有点紧张的上了车,上了车以后妈妈问我感觉怎么样,我回答说挺好的,因为这车很宽敞。妈妈很满意的点点头。

到了商场我们精心挑选了按摩捶,还一次买了两个,一个给爷爷,一个给奶奶,因为奶奶每天接送我上学,为我做饭也很辛苦。

礼物买完了,妈妈又带我们吃了好吃的,这一天过得太开心啦!

今天,妈妈在玩具店给我买了一个礼物,这是对我期末考试成绩的奖励,可是,我拿到这个礼物感到很惭愧。

在期末考试那天,我信心十足,心想自己一定能考出优异的成绩。可是天有不测风云,我的考试成绩是不错,但是在考场却出了一个小插曲。在考语文的时候,我和同学说话,嘿!你说怪不怪,平时下课不说话,非要跑到考场上说话,真是:敬酒不吃吃罚酒,自不量力。在考场上,我做题速度飞快,不一会,题就做完了,还有时间,我东张西望,惴惴不安,一会儿抓耳挠腮,一会儿摆弄手中的学具,一会儿画画。不适地和同学聊几句。我们俩越说越激动,老师点了我们几次名字,可我们却把他当做耳旁风,毫不理会。我没有想到后果的严重性。虽然成绩考得不错,但是却没有得到应有的奖励。白白辛苦了一个学期,嗨!真是自作自受。

拿到这个礼物,我没有感到特别高兴,反而觉得很脸红。我按下决心,下学期一定要改掉这个坏毛病,把特优生再争取回来。

本文地址:https://www.ttso.cn/a/pyqr4k.html

与“买礼物作文”相关的文档有哪些?

  • 买礼物
  • 当然,不只是为了买文具,还有一个很很很……重要的任务——给妈妈买三·八妇女节的礼物。  到了那里,我们向礼品去走过去,虽然只是一间小小的房间,但里面的礼品却琳琅满目。...

  • 关于买礼物作文
  • 篇一、关于买礼物作文  弟弟要过7岁生日了,我和妈妈还有表姐一起去给弟弟买生日礼物.  ...

  • 给妈妈买礼物优秀作文
  •   今年5月10日是母亲节,我准备给妈妈一个惊喜送她一个礼物。送什么好呢?我想了想妈妈平时喜欢养植物,在家里养的最多的就是多肉植物,所以我决定送一盘多肉植物给妈妈。  ...

  • 给爸爸买生日礼物
  •   给爸爸买生日礼物  今天是爸爸的生日,我昨晚就和妈妈商量好买一条皮带做爸爸的生日礼物。为了给爸爸一个惊喜,我还跟二姨商量好了今天带我去五马街买皮带。  今天一早,我们便来到五马街的奥康国际馆。...

  • 四年级写事作文:给老师买礼物
  •   教师节快到了,你们准备送给老师什么呢?是芳香扑鼻的鲜花,还是精美的卡片?教师节那天,我会送给翁老师一份大礼,还有一张又漂亮又多彩的卡片哦!  走进店门口我就听到这样一个声音:哦好好好,喂这个多少钱啊!可不可以把价钱在改少一点啊?”我皱起眉头摆摆手,对妈妈说:“妈妈,妈妈,这里的人又多又吵,我们还是换一个地放吧!我还听到,这里的价钱很贵哦,一样东西要30多元钱。”妈妈说:“啊?这么贵啊!我们还是...

  • 爸爸礼物作文
  •   你们的爸爸有给你们送过礼物吗?这份礼物是不是一直保留至今。下面是小编为大家整理的一些关于爸爸的礼物的作文,仅供参考。  ...

  • 礼物-作文
  • 这是一个名叫山本的日本小朋友赠给我的,赠送这件珍贵的礼物,还有一段不平常的经历呢!  去年秋天,我有幸和爸爸去北京香山游览。那时香山上的枫叶已经红了,整个山上一片火红,美丽极了。...

  • 礼物作文
  • 自从,那时开始我就把这盆仙人掌看作一件意火非凡的礼物。这盆仙人掌有一个特点:全身都是刺,这里一根,那里一根,而且,都很硬。它的颜色是绿色的,长在沙漠里的。至于,它的滋味我就要详细的讲一下了。...

  • 给母亲礼物作文
  •   母亲节马上就到了,我决定送给妈妈一个礼物,为了显示我的诚意,我决定自己亲手做一个礼物给我的妈妈。以下是小编为大家整理的给母亲礼物作文,欢迎大家参考阅读。...

  • 小学礼物作文
  •   礼物,一个简单的词汇,里面却包含了千言万语。当你收到礼物时,内心一定激动不已;当你送出礼物时,内心一定少不了期盼,同时又感到一丝丝的温馨在心中流动。  在我十岁的生日时,收到的礼物不计其数。...

    版权声明:

    1、本网站发布的文章《买礼物作文》为天天搜网友原创或整理,版权归原作者所有,转载请注明出处!

    2、本网站文档/文章《买礼物作文》仅代表作者本人的观点,与本网站立场无关,作者文责自负。

    3、本网站一直无私为全国网友提供大量优秀文档范文,免费帮助网友审核文档,评改文档。对于不当转载或引用本网内容而引起的民事纷争、行政处理或其他损失,本网不承担责任。

    Top