天天搜  范文大全 

小学数学日记:猪宝宝买花

 

今天,妈妈给我讲了一个有趣的数学故事。

故事里说:有一个猪妈妈带着三个猪宝宝去买花。一枝花20元,猪妈妈要买60支花。于是,猪妈妈问三个猪宝宝:“我们要买60支花,20元一支,那一共要多少元?”最大的猪宝宝说:“20乘60等于1200元,所以要花1200元!”第二个猪宝宝说:“不对!不对!是二个十乘六个十等于十二个十,就是1200元!”最小的猪宝宝接着说:“我想,你们两个都是对的,只是说法不同,其实都一样。”“没错!”猪妈妈赞扬道。

到了绑花时间了,最小的猪宝宝抢先问:“现在要帮花了,12支花绑在一起,可以绑多少束?”猪妈妈没出声,大家只能摇头说不会了。过了一会,最大的猪宝宝叫道:“1200除以12等于100,所以可以绑100束花。”

“虽然我们绑完了,可是我们还要送花给20个老爷爷,每个老爷爷分几束呢?”猪宝宝们说。过了30分钟,猪宝宝们才说:“哦!我们知道了,10020=5,所以每个老爷爷分5束!”

猪宝宝们把花给了老爷爷,老爷爷连忙说谢谢,猪宝宝们和猪妈妈都很高兴。

编者导语:数学日记就是让学生以日记的形式记录下他们自己对每天数学教学内容的理解、评价及意见,包括自己在数学学习中的真实心态和想法。数学日记网小编整理了小学生1—6年级数学日记范文供同学们参考写作,请阅读五年级数学日记:有趣的数学实验!

本文地址:https://www.ttso.cn/a/92perp.html

与“小学数学日记:猪宝宝买花”相关的文档有哪些?

  • 数学日记买年货
  •   年货是在过年前买的一些好的物品,而采购过程则称为办年货,例如贵价的鲍参翅肚用来煮一顿好的饭菜,来慰劳一下辛苦工作了一年的日子,庆祝新年的来临。...

  • 数学日记范文:买桔子
  •   生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。  这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!  昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。...

  • 寒假数学日记——买年货
  • ”“打折好啊,给你100元,喜欢的就买。”奶奶毫不犹豫地把100元递给我。...

  • 小学生数学日记200字:买蛋糕
  •   今天,我做完作业,和姐姐一起出去玩耍。  在路上我们闻到一股香味,原来是一家卖蛋糕的店。于是我们商量好买一块蛋糕一起吃。“老板,这块蛋糕多少钱?”我指着一个三角形蛋糕说。老板回答:“一块1元5角。”姐姐就从口袋里掏出5元钱给老板,老板找了2元5角给姐姐。这时我很奇怪:这块蛋糕是1元5角,姐姐给了老板5元钱,可是老板为何只找2元5角给姐姐呢?我心想:5元=50角,1元5角=15角,50-15=3...

  • 数学日记_小学生数学日记_数学日记大全
  •   数学日记_小学生数学日记_数学日记大全一年级数学日记【六篇】二年级数学日记【六篇】三年级数学日记【六篇】四年级数学日记【六篇】五年级数学日记【六篇】六年级数学日记【六篇】数学日记手抄报图片_数学日记手抄报内容数学日记...

  • 小学数学日记
  •   小学数学日记可以记录同学们平时生活中存在的数学问题哦!以下是小学数学日记,以供参考!小学数学日记1  201X年X月X日晴天  今天舅舅教了我一个小游戏。...

  • 有关买年货的数学日记五篇
  •   有关买年货的数学日记篇一  今天,爸爸妈妈带我去位于家西北边大约500米的永辉超市买年货。  ...

  • 数学日记范文:和妈妈买橘子
  • 昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。...

  • 小学数学日记
  •   一直以来,让学生写日记被视为语文科的专属领地,与数学科是风马牛沾不上边,新课程条件下,重视学科之间的整合、渗透,重视教师改变"单兵作战"式的学习方式,倡导建立以校为本的教研制度,...

  • 小学数学日记大全
  •   数学来源于生活。下面是为您整理的小学数学日记大全,希望对您有所帮助。小学数学日记大全【一】  数学中,最简单的就是口算,可是,口算又是最难的,为什么说呢?就听我介绍吧。  ...

    版权声明:

    1、本网站发布的文章《小学数学日记:猪宝宝买花》为天天搜网友原创或整理,版权归原作者所有,转载请注明出处!

    2、本网站文档/文章《小学数学日记:猪宝宝买花》仅代表作者本人的观点,与本网站立场无关,作者文责自负。

    3、本网站一直无私为全国网友提供大量优秀文档范文,免费帮助网友审核文档,评改文档。对于不当转载或引用本网内容而引起的民事纷争、行政处理或其他损失,本网不承担责任。

    Top