天天搜  范文大全 

数学日记范文:买桔子

 

生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。

这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!

昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一下1.8/2=9(角)1.8x4=7.2(元)9角+7.2元=8.1元,马上纠正了营业员的失误。

不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。

是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀。

本文地址:https://www.ttso.cn/a/yv9jry.html

与“数学日记范文:买桔子”相关的文档有哪些?

  • 数学日记买年货
  •   年货是在过年前买的一些好的物品,而采购过程则称为办年货,例如贵价的鲍参翅肚用来煮一顿好的饭菜,来慰劳一下辛苦工作了一年的日子,庆祝新年的来临。...

  • 数学日记范文:和妈妈买橘子
  • 昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。...

  • 寒假数学日记——买年货
  • ”“打折好啊,给你100元,喜欢的就买。”奶奶毫不犹豫地把100元递给我。...

  • 小学数学日记:猪宝宝买花
  •   今天,妈妈给我讲了一个有趣的数学故事。  故事里说:有一个猪妈妈带着三个猪宝宝去买花。一枝花20元,猪妈妈要买60支花。于是,猪妈妈问三个猪宝宝:“我们要买60支花,20元一支,那一共要多少元?”...

  • 有关买年货的数学日记五篇
  •   有关买年货的数学日记篇一  今天,爸爸妈妈带我去位于家西北边大约500米的永辉超市买年货。  ...

  • 数学日记范文
  •   通过写数学日记,可以使同学走进生活,感悟到数学是现实的、有用的。下面是为大家带来的数学日记范文,欢迎阅读。...

  • 最新数学日记范文:奇妙的数学
  •   生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。  这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!  昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。...

  • 数学日记范文:数学难题
  •   今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟?  ...

  • 小学生数学日记200字:买蛋糕
  •   今天,我做完作业,和姐姐一起出去玩耍。  在路上我们闻到一股香味,原来是一家卖蛋糕的店。于是我们商量好买一块蛋糕一起吃。“老板,这块蛋糕多少钱?”我指着一个三角形蛋糕说。老板回答:“一块1元5角。”姐姐就从口袋里掏出5元钱给老板,老板找了2元5角给姐姐。这时我很奇怪:这块蛋糕是1元5角,姐姐给了老板5元钱,可是老板为何只找2元5角给姐姐呢?我心想:5元=50角,1元5角=15角,50-15=3...

  • 数学日记范文5篇
  •   我学数学又学了很多知识。因为我对数学又有了一个新的看法。总觉得学习就像在趣味乐园玩一样有劲。以下是小编整理的数学日记范文5篇,欢迎阅读参考,希望您喜欢。...

    版权声明:

    1、本网站发布的文章《数学日记范文:买桔子》为天天搜网友原创或整理,版权归原作者所有,转载请注明出处!

    2、本网站文档/文章《数学日记范文:买桔子》仅代表作者本人的观点,与本网站立场无关,作者文责自负。

    3、本网站一直无私为全国网友提供大量优秀文档范文,免费帮助网友审核文档,评改文档。对于不当转载或引用本网内容而引起的民事纷争、行政处理或其他损失,本网不承担责任。

    Top